En el mundo interconectado actual, el rápido avance de los contadores inteligentes y los dispositivos IoT está revolucionando los sectores al permitir la monitorización en tiempo real, la recopilación de datos y el control remoto. Estas tecnologías dependen en gran medida de protocolos de comunicación robustos y eficientes para garantizar un funcionamiento fluido, la fiabilidad y la seguridad. Este blog ofrece una visión general detallada de diversos protocolos de comunicación aplicables a la tecnología de contadores inteligentes y dispositivos IoT, destacando sus características únicas, ventajas y posibles limitaciones. Desde protocolos WPAN de corto alcance, como Zigbee® y Bluetooth® Low Energy (BLE), hasta redes de área amplia, como LTE Cat-M1 y LoRaWAN, comprender estos protocolos es esencial para desarrollar soluciones de IoT eficientes y escalables.
Tecnologías de protocolos WPAN
- Zigbee®: Las capas PHY y MAC del protocolo Zigbee® están definidas por la norma IEEE 802.4.15. Zigbee® es una tecnología WPAN/WLAN de gran fiabilidad gracias al protocolo CSMA-CA (acceso múltiple con detección de portadora y evitación de colisiones) y al CRC de 16 bits. Además, presenta un consumo energético muy bajo. Zigbee® admite hasta 64 000 nodos y utiliza el Estándar de Cifrado Avanzado (AES de 128 bits). Zigbee® opera en el espectro de frecuencias sin licencia de 2400 MHz a 2483,5 MHz, con velocidades de transmisión de datos de hasta 250 Kbps. El consumo energético típico ronda los 30 mW (sin contar las funciones de reposo).
- Z-Wave: Las capas PHY y MAC de Z-Wave están definidas por la norma ITU-T G.9959, mientras que las frecuencias se establecen en la norma ZAD 12837. Z-Wave es una tecnología de bajo consumo que admite tanto topologías de red en estrella como en malla. Z-Wave también utiliza el estándar de cifrado AES 128, con IPv6 y funcionamiento multicanal. Z-Wave funciona en la banda inferior a 1 GHz, sin verse afectado por las interferencias de Wi-Fi® ni de otras tecnologías inalámbricas que operan en la banda de frecuencias de 2,4 GHz. Las velocidades de transmisión de datos alcanzan los 100 kbps, con una tensión de alimentación de entre 2,2 V y 3,6 V, y un consumo de aproximadamente 23 mA en modo Tx.
- Bluetooth® Low Energy (BLE): El BLE, anteriormente conocido como Bluetooth® Smart, está diseñado para funcionar en redes WPAN. El BLE opera en la banda ISM de la gama de frecuencias de 2,4 GHz, un espectro sin licencia. El BLE está dirigido específicamente a aplicaciones de consumo energético ultrabajo con bajas velocidades de transmisión de datos. El rendimiento de datos de BLE está limitado por la velocidad de transmisión física de la radio, que depende de la versión de Bluetooth® utilizada, con velocidades que varían entre 1 Mbps y 2 Mbps, e incluso 500 o 125 Kbps para funciones de largo alcance. BLE ofrece protección de seguridad AES de 128 bits, con topologías de red en estrella y en malla disponibles. La potencia de transmisión típica es ≤ 100 mW.
Tecnologías de protocolos WLAN
- IEEE 802.11™: IEEE 802.11™ es el estándar pionero de Wi-Fi® de 2,4 GHz, creado en 1997. Este estándar y sus modificaciones posteriores constituyen la base de las redes inalámbricas Wi-Fi®, que representan los protocolos de redes informáticas inalámbricas más utilizados del mundo.
- IEEE 802.11b™, Wi-Fi® 1: Introducido en 1999, funciona a 2,4 GHz con modulación DSSS/CCK, lo que permite comunicaciones inalámbricas a distancias de unos 38 m en interiores y unos 140 m en exteriores. Las velocidades de transmisión de datos alcanzan los 6 Mbps.
- IEEE 802.11a™, Wi-Fi® 2: También se introdujo en 1999 y es compatible con el funcionamiento en la banda de 5 GHz con modulación OFDM, admitiendo múltiples velocidades de transmisión de datos de hasta 54 Mbps.
- IEEE 802.11g™, Wi-Fi® 3: Lanzado en 2003, permitía velocidades de transmisión de datos más rápidas, de hasta 54 Mbps en la banda de 2,4 GHz, gracias a la modulación OFDM.
- IEEE 802.11n™, Wi-Fi® 4: Presentado en 2009, es compatible con las bandas de 2,4 GHz y 5 GHz, con velocidades de transmisión de datos de hasta 600 Mbps, múltiples canales y otras características, lo que permite que las redes WLAN sustituyan a las redes cableadas.
- IEEE 802.11ac™, Wi-Fi® 5: Presentado en 2013, admite velocidades de transmisión de datos de hasta 3,5 Gbit/s gracias a la tecnología MIMO y a una mejor modulación.
Tecnologías de protocolos WWAN
Redes 2G/3G/4G
Las redes móviles tradicionales, como 4G y LTE, son muy adecuadas para la transferencia de grandes volúmenes de datos gracias a su amplia cobertura y a su disponibilidad en casi cualquier lugar. Sin embargo, estas redes consumen una cantidad considerable de energía, lo que las hace menos adecuadas para algunos dispositivos que funcionan con batería.
Aunque las redes 4G y LTE son adecuadas para los contadores inteligentes que funcionan con electricidad, no son la mejor opción para los dispositivos que funcionan con batería.
Velocidades de transmisión de datos:
- 2G: 86 kbps de descarga / 43 kbps de subida
- 2G EDGE: 384 kbps de descarga/carga
- 3G HSPA+: 42 Mbps de descarga / 5,76 Mbps de subida
- 4G LTE: 150 Mbps de descarga / 50 Mbps de subida
- 4G LTE+: 300 Mbps de descarga / subida
(Fuente: WMSystems, 2024)
NB-IoT
El IoT de banda estrecha (NB-IoT) es una tecnología de red de área amplia de baja potencia (LPWAN) que funciona en las redes 4G LTE existentes. Lanzada inicialmente como LTE Cat NB1 en el estándar 3GPP Release 13, que también definió el LTE-M (LTE Cat M1), ambas tecnologías utilizan espectro con licencia. El Release 14 introdujo el LTE Cat NB2 con varias mejoras:
- Clase de potencia: LTE Cat NB2 ofrece una clase de potencia más baja, lo que permite a los dispositivos transmitir con una potencia máxima de 14 dBm, reduciendo el consumo máximo de corriente y facilitando el uso de baterías de menor capacidad.
- Consumo energético: La función de indicación del asistente de liberación ahorra energía al interrumpir la conexión de control de recursos de radio cuando no se prevé ninguna otra carga o descarga de datos, lo que mejora el bajo consumo energético de NB-IoT.
- Mayores velocidades de datos: LTE Cat NB2 mejora las velocidades de datos hasta los 125 kbps en descargas y los 140 kbps en cargas, lo que lo hace adecuado para más casos de uso y para actualizaciones de firmware de forma inalámbrica. Admite velocidades de datos más altas con hasta dos procesos HARQ y un tamaño de bloque de transporte mayor, lo que requiere menos tiempo y energía para la transferencia de mensajes.
- Movilidad: La versión 14 introduce la movilidad en modo conectado, lo que garantiza que se mantengan las conexiones a medida que los objetos se desplazan entre células. Además, ofrece funciones básicas de localización mediante OTDOA y e-CID.
NB-IoT es ideal para la monitorización de contadores de electricidad, gas y agua mediante transmisiones periódicas de pequeños volúmenes de datos. Ofrece una cobertura y una penetración excelentes, lo que permite resolver los problemas de cobertura de red que surgen en la implantación de contadores inteligentes, especialmente en lugares difíciles como sótanos, espacios subterráneos o zonas rurales remotas.
LTE CAT-M1
LTE CAT-M1 es una tecnología celular diseñada específicamente para el Internet de las cosas (IoT) y las comunicaciones de máquina a máquina (M2M). Se ha desarrollado teniendo en cuenta los requisitos de bajo consumo para su funcionamiento en una red de área amplia (WWAN). LTE CAT-M1 es compatible con aplicaciones de velocidad de datos baja a media, con velocidades de carga y descarga inferiores a 1 Mbps, y puede funcionar tanto en modo semidúplex como en modo dúplex completo.
Principales ventajas de LTE CAT-M1:
- Interoperabilidad: Funciona con las redes LTE 4G existentes, utilizando las mismas bandas LTE, a diferencia de NB-IoT, que opera en el espectro no utilizado (bandas de guarda). No obstante, los dispositivos deben ser compatibles a nivel de software con LTE CAT-M1.
- Seguridad y privacidad: Utiliza los mismos niveles de seguridad y privacidad que las redes convencionales 2G/3G/4G.
- Rendimiento: Ofrece velocidades de subida y descarga más rápidas, de hasta 1 Mbps, y una latencia menor (10-15 ms). Requiere un ancho de banda de 1,4 MHz tanto en modo semidúplex como en modo dúplex completo.
- Movilidad: Admite traspasos entre estaciones base, lo que lo hace adecuado para aplicaciones móviles, a diferencia de NB-IoT, que se limita a aplicaciones de contadores fijos.
Ventajas del uso de LTE CAT-M1
- Mayor capacidad de nodos: Funciona en una banda de frecuencia más baja (1,4 MHz), lo que permite conectar más dispositivos (nodos) por torre de telefonía móvil en comparación con el 4G LTE.
- Menor consumo energético: permite que los dispositivos funcionen durante meses o años con pilas de poca capacidad gracias a sus funciones avanzadas de ahorro de energía.
- Conectividad más rápida: tiempos de arranque más cortos desde el estado de apagado total en comparación con los módulos CAT-1, lo que se traduce en una conectividad más rápida.
- Rentable: Por lo general, son más económicos que los módulos CAT-1 convencionales, lo que reduce los costes de la lista de materiales (BOM) de los nuevos productos.
Desventajas de LTE CAT-M1
- Limitación del ancho de banda: limitado a 1,4 MHz de ancho de banda. Las velocidades normales de transmisión de datos son de unos 300 Kbps, a pesar de que la especificación es de 1 Mbps.
- Congestión de la red: En caso de congestión, es posible que los dispositivos se desconecten temporalmente para aliviar la carga de la red.
LoRaWAN
LoRaWAN es un protocolo de red de área amplia (WAN) de baja potencia diseñado específicamente para dispositivos del Internet de las cosas (IoT). Utiliza una topología de red de «estrella de estrellas», en la que las pasarelas retransmiten los mensajes entre los dispositivos finales y un servidor de red central. Las pasarelas se conectan al servidor de red mediante conexiones IP estándar, convirtiendo los paquetes de radiofrecuencia en paquetes IP y viceversa.
LoRaWAN admite la comunicación bidireccional y el direccionamiento multicast, lo que permite un uso eficiente del espectro radioeléctrico para tareas como las actualizaciones de firmware por aire (FOTA). Clasifica los dispositivos finales en tres clases para dar respuesta a las diferentes necesidades de las aplicaciones:
- Clase A: La configuración predeterminada para todos los dispositivos finales LoRaWAN. Es asíncrona y la inicia el dispositivo final; cada transmisión ascendente va seguida de dos breves ventanas de transmisión descendente. Esto permite la comunicación bidireccional o los comandos de control de red con un consumo mínimo de energía. El dispositivo final puede entrar en un modo de suspensión de bajo consumo de forma indefinida, activándose únicamente para enviar transmisiones ascendentes.
- Clase B: Añade balizas periódicas para sincronizarse con la red y abre «intervalos de ping» de enlace descendente a horas programadas, lo que permite una latencia determinista en el enlace descendente a cambio de un consumo energético ligeramente superior.
- Clase C: Mantiene el receptor abierto en todo momento cuando no se está transmitiendo, lo que proporciona la menor latencia para la comunicación de enlace descendente. Esta clase es adecuada para aplicaciones con suministro eléctrico continuo, aunque es posible cambiar temporalmente entre las clases A y C para tareas intermitentes, como las actualizaciones de firmware.
LoRaWAN utiliza tecnología de espectro ensanchado con velocidades de transmisión variables (de 0,3 kbps a 50 kbps) para equilibrar de forma dinámica el alcance de la comunicación y la longitud de los mensajes.
Seguridad de LoRaWAN:
- Cifrado: Utiliza cifrado AES de 128 bits, con una clave de sesión de red y una clave de sesión de aplicación únicas.
- Autenticación: Proporciona seguridad de red multitenant sin exponer los datos de carga útil de los usuarios al operador de red.
- Gestión de claves: Admite tanto la activación mediante personalización (ABP) como la activación inalámbrica (OTAA) para la generación de nuevas claves sobre el terreno.
Sigfox
Sigfox es una tecnología de red de área amplia de baja potencia (LPWAN) diseñada específicamente para aplicaciones de Internet de las cosas (IoT) que requieren un funcionamiento continuo y transmisiones de datos de pequeño volumen, como mediciones de sensores, relojes inteligentes y contadores eléctricos inteligentes. A menudo denominada «0G», las principales características de Sigfox incluyen:
- Comunicaciones bidireccionales: Admite la comunicación bidireccional.
- Modo semidúplex: Funciona alternando entre la transmisión (Tx) y la recepción (Rx) de datos.
- Capacidad de mensajes: Permite enviar mensajes cortos de hasta 12 bytes, con un máximo de 144 mensajes al día.
- Largo alcance: Ofrece un amplio presupuesto de enlace de 140 dB, lo que permite la comunicación a distancias de hasta 10 km.
- Modulación de banda ultraestrecha: utiliza señales de banda ultraestrecha para enviar información a la red Sigfox, lo que permite que muchos dispositivos transmitan datos al mismo tiempo.
Arquitectura de la red Sigfox
Los dispositivos Sigfox se conectan a las pasarelas mediante una topología en estrella. Estas pasarelas establecen un enlace directo punto a punto con la nube de Sigfox, que se comunica con los servidores mediante diversos protocolos, como SNMP, MQTT, HTTP e IPv6, en función de la aplicación. Sigfox opera en una banda de 192 kHz de uso público; cada mensaje tiene una anchura de 100 Hz y se transmite a una velocidad de datos de 100 bits por segundo, o bien una anchura de 600 Hz a 600 bits por segundo, dependiendo de la región.
Clasificación de las redes regionales de Sigfox
Las redes Sigfox se clasifican en diferentes configuraciones regionales (de RC1 a RC7), cada una de las cuales se ajusta a las asignaciones de espectro y a los requisitos normativos locales:
- Regiones europeas (ETSI 300 220): El acceso se rige por los límites del ciclo de trabajo (DC) y los límites de potencia de transmisión (Tx), de conformidad con normas como:
- [NORM1] ETSI EN 300 220-1 – Características técnicas y métodos de medición.
- [NORM2] ETSI EN 300 220-2 – Norma armonizada sobre el acceso al espectro radioeléctrico para equipos de radio no específicos.
- Regiones de América del Norte (FCC 15 247): Sujeto a límites de tiempo de permanencia y a restricciones de salto de frecuencia (FH):
- [NORM3] CFR, título 47, parte 15, sección 15.247: las bandas de funcionamiento abarcan de 902 MHz a 928 MHz, de 2400 MHz a 2483,5 MHz y de 5725 MHz a 5850 MHz.
- Regiones japonesas (LBT o LDC): Regulado por los principios «Escuchar antes de hablar» (LBT) o «Ciclo de trabajo bajo» (LDC) y los límites de potencia de transmisión (Tx):
- [NORM4] ARIB STD-T108 – Equipos de radio para telemetría, telecontrol y transmisión de datos en la banda de 920 MHz.
- Otras regiones (LBT o LDC): suelen operar dentro del rango de la banda ISM de 902 MHz a 928 MHz.
Para conocer los detalles normativos concretos y determinar las configuraciones de red para regiones específicas, los usuarios deben consultar a los operadores locales de Sigfox o a los organismos reguladores correspondientes.
Conclusión
A medida que el panorama de la medición inteligente y el IoT sigue evolucionando, la elección del protocolo de comunicación se convierte en una decisión fundamental que puede influir significativamente en el rendimiento, la seguridad y la escalabilidad de estos sistemas. Cada uno de los protocolos analizados, desde tecnologías WPAN como Zigbee® y Z-Wave hasta soluciones LPWAN como LoRaWAN y Sigfox, ofrece ventajas únicas adaptadas a casos de uso específicos. Al seleccionar cuidadosamente el protocolo adecuado en función de factores como el consumo energético, las velocidades de transmisión de datos, el alcance y la topología de la red, las empresas y los desarrolladores pueden garantizar el éxito en la implantación de contadores inteligentes y dispositivos del IoT. A medida que avanzamos hacia un futuro más conectado, la importancia de estos protocolos de comunicación no hará más que crecer, impulsando la innovación y la eficiencia en diversos sectores.